пятница, 24 сентября 2010 г.

Прибавление в зоопарке.

В нашем зоопарке прибавление. Теперь здесь живет вот-такая полосатая красавица.

На эту зебру я наткнулась, когда смотрела с Владиком картинки про зебр для участия в фестивале "Пестре Зебры". Описание нашла на Ека-маме, и вот не прошло и недели, как этот симпатичный зверь поселился у нас.
Это описание только для зебры, а по ссылке есть еще чудесный лиловый бегемот и пятнистый жираф.

Основной узор: Столбики без накида (ст.б/н), воздушные петли (в.п.) и соединительные столбики (с/ст.) Если не дается других указаний вязать ст. б/н по спирали.начало ряда отметить булавкой или цветной ниткой. Ст.б/н вязать всегда за обе нити предыдущего ряда. В неупомянутых рядах число стб/н остается таким же как и в предыдущем. Чтобы изделие хорошо держало форму, вязать плотно.

Туловище и голова:  Работу начать с нижнего края туловища. Вязать в полоску, для чего попеременно вязать 2 ряда черной и 2 ряда белой пряжей. Для смены цвета нити во 2-м черном ряду последний ст б/н провязывать белой нитью, а затем продолжать белой пряжей. Смену цвета на черный производить точно так же.Работу начать с нижнего края туловища.
Связать белой нитью 4 в.п. и замкнуть в кольцо 1 с/ст. 
1 ряд. вязать по кругу 6 ст. б/н. 
2 ряд. 2 ст. б/н. в каждый ст. б/н. (12 ст).
3 ряд. 2 ст. б/н. в каждый 2-й ст. б/н. (18 ст).
4 ряд. 2 ст. б/н. в каждый 3-й ст. б/н. (24 ст).
5 ряд. 2 ст. б/н. в каждый 4-й ст. б/н. (24 ст).
6 ряд. 2 ст. б/н. в каждый 5-й ст. б/н. (36 ст).
7 ряд. 2 ст. б/н. в каждый 6-й ст. б/н. (42 ст).
8 ряд. 2 ст. б/н. в каждый 7-й ст. б/н. (48 ст).
10 ряд. 2 ст. б/н. в каждый 8-й ст. б/н. (54 ст).
22 ряд. каждый 8-й ст. б/н и каждый 9-й ст.б/н вязать вместе.
25ряд. каждый 7-й ст.б/н и каждый 8-й ст.б/н вязать вместе.
31ряд. 2 ст. б/н. в каждый 7-й ст. б/н. (48 ст).
32ряд. 2 ст. б/н. в каждый 8-й ст. б/н.
33ряд. 2 ст. б/н. в каждый 9-й ст. б/н.
43 ряд. каждый 9-й ст.б/н и каждый 10-й ст.б/н вязать вместе.
44 ряд. каждый 8-й ст.б/н и каждый 9-й ст.б/н вязать вместе.
45ряд. каждый 7-й ст.б/н и каждый 8-й ст.б/н вязать вместе.
48 ряд. каждый 6-й ст. б/н и каждый 7-й ст.б/н вязать вместе.
50 ряд. Сначала набить синтетической ватой: туловище полностью, голову только частично, а затем продолжить вязание каждый 5-й ст.б/н и каждый 6-й ст.б/н вязать вместе.
51ряд. каждый 3-й ст. б/н и каждый 4-й ст.б/н вязать вместе. Голову набить синтетической ватой полностью.
52 ряд. каждый 2-й ст.б/н и каждый 3-й ст.б/н вязать вместе.
53 ряд. каждый 2-й ст.б/н и каждый 3-й ст.б/н вязать вместе.
54 ряд. каждый 2 ст.б/н вязать вместе, пока отверстие не будет закрыто, нить срезать и затянуть.


Мордочка: Вязать  с 1-го по 9-й ряды вязать пряжей цвета хаки, затем до 15-го ряда - в полоску. Связать нитью цвета хаки  4 в.п. и замкнуть в кольцо 1 с/ст.
1 ряд. вязать по кругу 6 ст. б/н.
2 ряд. 2 ст. б/н. в каждый ст. б/н.
3 ряд. 2 ст. б/н. в каждый 2-й ст. б/н.
4 и 5 ряды. над каждой прибавкой предыдущего ряда прибавлять 1 ст. б/н.
8 ряд. 2 ст. б/н. в каждый 5-й ст. б/н.
11 ряд. 2 ст. б/н. в каждый 6-й ст. б/н.
14 ряд. 2 ст. б/н. в каждый 7-й ст. б/н.
После 15 ряда работу закончить, оставив свободным длинный конец нити для пришивания мордочки.

Уши: Белой нитью связать 4 в.п. и замкнуть цепочку в кольцо.
1 ряд. вязать по кругу 6 ст. б/н.
2 ряд. 2 ст. б/н. в каждый ст. б/н. (12 ст).
5 ряд. 2 ст. б/н. в каждый 4-й ст. б/н.
6-9 ряды. Над каждой прибавкой предыдущего ряда прибавлять 1 ст б/н. (=27 ст б/н.)
После 16 ряда сложить ухо вдвое и обвязать обе половинки уха одним рядом ст б/н. Работу закончить, оставив свободным длинный конец нити для пришивания уха. Второе ухо связать точно так же.
Ноги: С 1-го по 10-й ряды вязать пряжей цвета хаки, а затем продолжить белой и черной нитями
Связать нитью цвета хаки 4 в.п. и замкнуть в кольцо 1 с/ст.
1 ряд. вязать по кругу 6 ст. б/н.
2 ряд. 2 ст. б/н. в каждый ст. б/н. (12 ст).
3 ряд. 2 ст. б/н. в каждый 2-й ст. б/н. (18 ст).
4 ряд. 2 ст. б/н. в каждый 3-й ст. б/н. (24 ст).
5 ряд. 2 ст. б/н. в каждый 4-й ст. б/н. (24 ст).
10 ряд. каждый 5-й ст.б/н и каждый 6-й ст.б/н вязать вместе.
12ряд. каждый 4-й ст.б/н и каждый 5-й ст.б/н вязать вместе.
14ряд. каждый 4-й ст.б/н и каждый 5-й ст.б/н вязать вместе (=16 ст.б/н.).
29 ряд. сначала набить ватой при помощи карандаша ступню , а затем ногу на три четверти длины, верхний край сложить вдвое и обвязать его 1 рядом ст. б/н., оставив свободным длинный конец нити для пришивания ноги. Остальные ноги связать точно так же.

Ноздри. для каждой ноздри связать черной нитью 4 в.п. и замкнуть в кольцо 1 с/ст.
1 ряд. вязать по кругу 6 ст. б/н. и замкнуть 1 с/ст., оставив свободным длинный конец нити для пришивания ноздри. Вторую ноздрю связать точно так же.
 Сборка: Для хвоста выполнить маленькую кисточку из около 30 отрезков черной пряжи длиной по около 20 см, верхний конец хвоста обмотать туго черной пряжей на ширину 2 см, концы нити связать и пришить хвост на заднюю часть туловища выше шага.(Я просто связала цепочку из воздушных петель и к последней привязала несколько отрезков черных нитей)
Мордочку набить синтетической ватой и пришить между 8-м и 25-м рядами головы.
Каждое ухо сложить вдвое и пришить к голове сбоку между 7-м и 8-м рядами.
2 передние ноги пришить к туловищу между 8-м и 9-м рядами от шага.
Ноздри пришить к мордочке между 1-м и 5-м рядами с интервалом 1 см.
Мордочку вышить стебельчатым швом черной пряжей. Начать вышивку на 4 ряда ниже центра мордочки, шить по линии середины переда вниз вертикально поверх 2-х рядов, а затем шить дугой вбок поверх 3-х рядов, и вертикально вверх. Последний стежок выполнить дважды. Вышить вторую дугу симметрично первой.
На белых пуговицах нарисовать черным фломастером зрачки. Глаза пришить на голову у шва мордочке с интервалом 0,5 см. (белых пуговиц в магазине не оказалось, я сделала наоборот, на синих пуговицах белым лаком нарисовала белки глаз, а зрачок остался незакрашенным)
Для гривы положить рядом около 120 отрезков черной пряжи длиной по 5 см, по линии середины проложить машинную строчку коротким стежком, положив сверху и снизу гривы по полосе папиросной бумаги или шелковой бумаги Бурда. Гриву пришить к голове между теменем и затылком. (Я обошлась чубчиком на макушке, просто крючком протянула за отдельные петли черные ниточки и завязала двойные узелки)

среда, 22 сентября 2010 г.

Про нашего папу!

Умее тата ўсё ў жыцці - 
І я ім ганаруся. 
І я гарнуся да яго,
І з ім я жыць вучуся...

 В блоге замечательной мамы Виктории "Йогамама"  при поддежке интернет-магазина "Город игрушек" проводится чудесный конкурс "Отцы и дети". И я решила участвовать в этом конкурсе, а заодно сказать огромное спасибо моему мужу и отцу нашего чудесного сынишки Владика за ту любовь и заботу, которой он нас окружает.

 В детстве я смотрела на своего отца с восхищением. Он был самый-самый лучший папа на свете: мог ответить на самый сложный вопрос, подбросить меня до небес, построить не только кукольный, а даже самый настоящий дом, приготовить ужин, почитать перед сном сказку и многое другое. И уже став взрослой, я мечтала о такомже отце для своего ребенка.
 Прошло время, я встретила свою половинку. И вот наступил долгожданный момент, я узнала, что беременна. Когда я сообщила эту новость мужу, он конечно же обрадовался. Стал заботиться обо мне (вернее уже о нас) с еще большим вниманием и нежностью: готовил завтраки и подавал их в постель, когда меня мучал токсикоз, массировал поясницу и поправлял подушку, когда болела спина. Заботливо укрывал одеялом, когда в первые месяцы я спала по 16 часов в сутки(наверное умный организм догадывался о предстоящих бессонных ночах и отсыпался про запас).
 Но я не могла представить ту заботу и нежность, которой окружил меня муж после нашего похода на УЗИ. Он смотрел на этого маленького человечка на экране, а я в его глазах видела удивление, восхищение, нежность к этому, еще нерожденному, но уже такому родному, уже нашему  человечку. После этого он сказал : "Теперь я понял, что нас уже трое."
 Прошло еще немного времени, пузожитель подрос и места ему становилось все меньше. Все чаще и чаще я получала пяткой по печени. Все шутили: футболист растет. Недаром в то время проходил Чемпионат Мира по футболу. Когда малыш начинал уж очень силь толкаться, папа клал руку на живот и начинал с ним разговаривать, и, о чудо!, малыш успокаивался.
 Прошло еще немного времени, малыш родился. И вот наступил этот долгожданный день - нас выписали из роддома и папа наконец-то смог познакомиться с сыном

Первая встреча

Очень нежно и бережно, но уверенно держал он его на руках. В первые недели мы привыкали к малышу, к новым ролям папы и мамы.
 Гляда на семьи некоторых своих знакомых, я как-то отметила одну деталь: папы  как-то самоустранялись от ухода за ребенком. Что-то вроде - мама лучше знает, лучше сделает. У некоторых наоборот мама не подпускала папу к ребенку - не так взял, не так положил, уронишь, сломашь.
 У нас же с самого начала папа нашел с сыном общий язык, причем он никогда не сюсюкал с малышом. У них сразу начались мужские разговоры. Помню, мелкому было около месяца, ранее утро, я еще сплю, а муж собирается на работу. И я сквозь сон слышу разговор :
-"Ну что, на рыбалку пойдем?" 
-"Ла-ла-ла" - на своем ему отвечает мелкий.
-"А какую рыбу ловить будем?"
-"Ла-ла-ла."
-"А какие девчонки тебе нравятся: блондинки или рыжие?" 
 Приоткрываю глаза, а это мои мужики беседуют, причем младшенький на папу так серьезно смотрит, и даже что-то отвечает.
 А их совместные купания! Примерно с месячного возраста малыш переехал купаться в большую ванну. И если сразу я немного волновалась, то через пару дней у меня появилось 15 минут свободного времени для себя любимой, а у папы с сыном 15 минут общения наедине. Пока малыш был маленький - они плавали неспеша, теперь во время купания в ванную заходить опасно, могут и меня ненароком выкупать. У парней там идут морские сражения с участием резиновых зайцев, уток и дельфинов. А этим летом они сменили тесную ванную на широкие озерные просторы.
Осторожно! Плывут дельфины...
С тех пор как сынуля научился сидеть, он прочно занял место у папы на шее, и слезать оттуда, похоже, не собирается.
Высоко сижу, далеко гляжу....
Сынишка подрос, и у моих мужчин появились новые интересы: например, сходить в лес за грибами. После этого в словаре у Владика появились слова ибок и исицка (теперь гриб лисичка находится на любой картинке, будь то реклама чипсов или статья в научном журнале, да и не только на картинке. ) А суп в котором плавает эта собственноручно собраная лисичка съедается в мгновение ока. Или прогуляться на школьный стадио, где папа с сыном поочереди подтягиваются на турнике и качают прес. 
 Есть у моих мужчин еще один общий интерс - автомобиль. Обоих хлебон не корми - дай покопаться в моторе (старший) или покрутить руль и подергать ручку коробки передач (младший).
А недавно папа купил велосипед, и теперь они каждый вечер совершают велопрогулки по окресностям. И даже мы всей семьей совершили велопоход по красивейшим озерам Беларуси.
Влад с папой готовят велик к походу
эх, прокачусь...


Но отец с сыном не только вместе развлекаются, но и работают. Например, у бабушки на уборке урожая.
где-то здесь спряталась картошка

Вот они какие  - мой любимые мужчины. И огромное спасибо тебе, любимый, за терпение, любовь, заботу и нашего чудесного сына.

четверг, 16 сентября 2010 г.

Пазл "Зоопарк"



Последнее время сыну очень нравиться собирать-разбирать свой домашний зоопарк.
веселый зоопарк
Идея этой игрушки была подсмотрена мной в одном из номеров журнала "Лиза. Мой ребенок" за 2008 год.

 Итак, пазл "Зоопарк" состоит из 8 животных:
жираф(основной)- украшен пуговицами, ухо из кожи, ухо шевелится;

кот (если сделать желтым и вышить полоски, вполне сойдет за тигра),
черная кошка,
розовая свинка - пятак- большая пуговица,
лев,
курочка,
кролик,
слон.
Наполнитель разный - вата, опилки, целлофановый пакет, сено. Глазки сделаны из пайетки с бисеринкой в середине.
Пазл собирается в коробку с подложкой, разукрашенной в разные цвета.
подлжка
Играть можно по-разному: во-первых - можно просто собирать, можно учить цвета, можно учить голоса, можно угадывать, что внутри, можно делить на диких-домашних(попутно рассказав, что слоны в некоторых странах домашние), можно рассказать про каждого животного небольшой стишок.


Например, про жирафа:
 Много шеи, но увы - очень мало головы,
 А еще у жирафа до самой макушки очень и очень большие веснушки....

Или про слона :
 Шершавая мама шершавому сыну гладит и гладит шершавую спину,
 Мама не Петина, мама не Светина, мама не Гришкина, мама слонишкина...



Выкройку можно перерисовать по клеткам до нужного размера

понедельник, 13 сентября 2010 г.

Фестиваль "Пестрые Зебры" и наша красавица Мееее.

В чудесном блоге "Друзья Бабочки Яночки" проводится фестиваль "Пестрые Зебры", и мы с Владом решили в нем участвовать.
 Сначала подготовились - посмотрели замечательную презентацию про этих полосатых лошадок, представленную Ириной, одну из серий Baby Einstein про животных саванны и решили что зебру мы будем лепить из соленого теста, а потом гуашью нарисуем черные полоски.
 Вот как это происходило.

Влад кактал колбаски для головы, ног и туловища, шарики для глаз и ушей, а мама собирала из этих деталей объемную зебру. И вот зебра готова. Теперь дело осталось за малым - надо ее высушить. Поставила на 3 минуты в микроволновку и вышла. О ужас! За три минуты зебра успела не только высохнуть, а сгореть. Из печки повалили клубы дыма. Я сначала расстроилась, решила, что завтра  будем зебру переделывать.Хорошо, что сразу не выкинула в мусорку.

 Вот она какая, наша свежеиспеченная зебра. 

После второго взгляда на нашу зебру меня осенило: почему бы не нарисовать нашей черной зебре белые полоски.Ведь до сих пор так и не решили, какого же цвета зебра : черная в белую полоску или белая в черную. Так и сделали.
 Это Влад раскрашивает зебру.


И вот, что у нас получилось в итоге.

Зебра - красавица, осталось придумать ей имя. Спрашиваю у сына: "Владюша, как зебру назовем?" Он смотрит на меня, смеется и говорит : "Мееее". А на вопрос зачем же зебре полоски, последовал лаконичный ответ - "Надо!"
 Вот такая она наша зебра - участница фестиваля.