пятница, 17 декабря 2010 г.

Посадил дед репку...

Частенько встречала и в интернете и на занятиях в детских центрах такую замечательную вещь - как фланелеграф. Десять минут работы, и вот наш чудо -прибор готов к использованию. 
1. Сначала на кусок фанеры, оставшийся от ремонта, натянула белую пеленку из Владиковых запасов.
2. Была у нас книжка "Репка", купленная за 1000 рублей (0,3 $), вырезала из нее персонажей, для большей прочности и долговечности заламинировала скотчем, на обратную сторону приклеила на двусторонний скотч застежку от памперса (можно приклеить бархатную бумагу, или из двусторонней бархатной бумаги вырезать фигурки - солнышко, тучку и т.д.)

3. И вуаля: Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку  и так далее, пока не пришла мышка и не помогла убрать урожай.


среда, 15 декабря 2010 г.

Конфетка от Евгении Артемьевой

В блоге у замечательной мамы Евгении Артемьевой проводится розыгрыш конфетки - вот такого детского паровозика в честь Дня рождения ее дочки Анечки. Мы с Владиком присоединяемся к участником лотереи. А еще от всей души поздравляем Аню и ее маму с приближающимся праздником и желаем здоровья, что бы совершить еще много путешествий, взаимопонимания и терпения!

понедельник, 13 декабря 2010 г.

Маленькому воробушку голодно зимой

 Зима принесла с собой холод и снег, все деревья стоят в серебряных шубках. Большинство птиц улетело в теплые края, но в нашем лесу все еще слышны птичьи голоса. Появились воробьи(летом их почему-то не было, вместо них у нас были зяблики), синички. Каждый день ходим в лес искать снегирей.
 Еще осенью на школьном дворе висело три или четыре кормушки, а сейчас они все пропали. И вот, что бы поддержать птичье население нашего леса мы сегодня делали кормушку. 
 Все оказалось очень просто, в картонном молочном пакете прорезали два окошка, сверху я прошила толстой ниткой, Влад помогал держать, а потом отрезал ножницами нитку: у него сейчас это самое любимое развлечение: не дай поесть, а дай почикать. 
 
И вот кормушка готова и мы несем ее вешать на дерево и кормить птиц.

За время прогулки встретили еще вот такие варианты:
1.склеенная из  картона скотчем, больше всего понравился  кусок сала на крыше
Добавьте подпись
 2. Разные варианты пластиковых бутылок. Вторя -прошлогодняя, дерево подросло и теперь я в нее залезть не могу :), и , честно говоря, не знаю как она к дереву прикручена.

  3. Эту похоже делали дети на трудах, и раньше их было 4, осталась только одна

Добавьте подпись
А  это стайка воробьев, которые сидели в кормушке, а когда мы подошли перелетели на соседнее дерево


 Вот такая у нас сегодня была прогулка.

среда, 8 декабря 2010 г.

Зайцы-побегайцы

Декабрь - месяц предновогодней подготовки. И мы с Владиком тоже не отстаем. И опять участвуем в конкурсе, который проводится в блоге “Мамин дневник-методичка” и называется “Ёлочная игрушка своими руками” с вот такими призами:

За I место – книга Эрика Карла “Снежный сон”, предоставленная Интернет-магазином хороших детских книг “Букашки”


Карл Эрик "Снежный сон"

В книжках Эрика Карла всегда есть познавательный элемент. «Снежный сон» многому может научить малыша — это и названия домашних животных, и счет (прямой и даже обратный), и традиции празднования Нового года. А в самом конце книги внимательного читателя ждет сюрприз!



За II место – новая электронная книга Оксаны Агеенковой “Рецепт веселого Нового года для всей семьи”


Рецепты Нового года для всей семьи

Книга содержит все необходимое для интересной встречи Нового года: список необходимых покупок, игры, потешки, конкурсы, которые можно распечатать на принтере.


За III место – кулинарная электронная книга Марии Абецедарской “Вкусные рецепты для малышей на каждый день”


Абецедарская М. Вкусные рецепты

С этой книжкой легко составить новогоднее меню для детей и взрослых.



А теперь представляю нашу конкурсную работу:

У меня есть набор для высечки печенья и и игрушки мы делали из соленого теста. Это один из любимых материалов для лепки у малыша.
По большому счету, Влад делал игрушки сам, я только замесила тесто, а раскатывал и вырезал игрушки сын сам.
 Сушила я игрушки в микроволновке, учтя предыдущий опыт с зеброй, примерно 2 минуты на 60% мощности один раз перевернув.
остывают
 Разукрашивал Владюша игрушки тоже сам, правда почему-то только одним цветом, сколько ни предлагала сделать лошадке разноцветный хвостик - не соглашался. Мне доверил только разукрасить петушка.
 Оказалось, что сухое соленое тесто - очень хрупкий предмет. Из шести высушенных игрушек до этапа привязывания ниточек дожили только четыре.

А сегодня на прогулке уведели чудо - во дворе стоит украшенная елочка, и мы решили наших зайцев тоже поселить на новогоднюю красавицу, а себе сделать еще.

вторник, 7 декабря 2010 г.

Новогодняя открытка

В блоге Оксаны Агеенковой "Мама, давай поиграем" проходит замечательный конкурс Новогодних открыток, за призы в котором мы решили побороться. Тем более, что спонсор - магазин игрушек razvivalki.ru

И вот наша открытка на конкурс, которую мы делали несколько дней.
Сначала готовили бумагу: раскрашивали белую акварельную бумагу разными красками, ставили отпечатки из картофельными штампиками(у нас снежинка и елочка), больше всего Владу понравились краски с блестками - запасы с моих студенческих времен(к сожалению с фотоаппаратом приключилась беда и фотки пропали).На следующий день на синем фоне Влад поставил отпечаток ладошки - борода Деда Мороза. Дальше - аппликация : шапка, глазки, украшения, шарик, елочка и снежинка (я старалась не помогать, поэтому получилось кривовато).
Следующий этап: собираем нашу открытку. На желтом фоне я нарисовала карандашом квадраты(на которые надо было приклеить наши заготовки) и в центр приклеила двухсторонний скотч - задание оказалось не сложным, Влад с ним справился быстро и почти аккуратно.

И завершающий штрих - украшение нашей открытки.
И вот наша открытка готова.

И если повезет, то в качестве приза пускай дедушка Мороз положит под Елочку  
Паровозик геометрический (SW-013)


понедельник, 6 декабря 2010 г.

Здравствуй, Дедушка Мороз, борода из ваты или календарь Адвента

Начался декабрь - первый зимний месяц, и вместе с ним в наш лес пришла настоящая зимушка- зима и украсила все деревья серебром. Еще вчера мела метель, а сегодня как у Пушкина:
Мороз и солнце, 
день чудесный!

 Вот какая красота у нас.

А еще с началом декабря у нас поселился самый настоящий Дедушка Мороз, который дарит самые настоящие подарочки. А появился он благодаря конкурсу Адвет-календарей, которой проводят Мама-dv и Бабочка Яночка. Здесь можно прочитать о конкурсе, традициях и найти чудесные примеры таких календарей.


Итак, наш календарь - это Дед Мороз, который держит сапожок. Идея сапожка зрела у меня с самого начала, сначала это было семь сапожков на вешалке, потом календарь с отрывными листиками на сапожке или рядом с ним. А потом решила, а почему бы не совместить календарь и Деда Мороза - и нарисовала на бороде числа от 31 до 1.
Сапожок сшит из ситца двух цветов - красная основа белый отворот, к нему пришито две ладошки с веревочками.
Лицо: глаза и шапка - аппликация, борода, нос, рот - нарисованы. (Детки постарше могут сделать такого Деда Мороза самостоятельно), я же готовила сюрприз - поэтому шила, клеила, рисовала во время Владькиного сна, а вешала во время его непродолжительной (все-таки -17 на дворе). Первоначально вешала на магнитах на холодильник. Решила, что постоянное место жительства Влад выберет сам.
Из подарочков планирую:
-фрукты(мандаринки, апельсины)
-сладости (даем редко - будет рад.)
-маленькие книжечки, значки, наклейки
-новогодняя сказка(распечатка на листике для чтения перед сном)
-картинка с новогодним мультфильмом и его совместный просмотр(спасибо Мама-dv за список)
-новогодние задания (выучить стишок, нарядить елку, сделать игрушку)
-фотки с прошлого Нового года - будем собирать Новогодний альбом(спасибо за идею Оксане Агеенковой)

А сегодня в сапожке Влад нашел две мандаринки, сражу же переименовал их в подаринки и решил, что Дед Мороз будет жить на шкафу рядом с Тигренком. А вечером заклеивали цифру 31 на бороде(ватный диск на двустороннем скотче) - в результате 31 декабря у нашего Дедушки будет белая пушистая борода.

Вот такой у нас получился календарь Адвента.
А впереди еще:
-конкурс открыток с Оксаной Агеенковой и обмен открытками в блоге Друзей Бабочки Яночки
- и конкурс елочных игрушек в блоге Елены Мулюкиной. Присоединяйтесь.
И с наступающими праздниками Всех-Всех-Всех!!!