понедельник, 28 февраля 2011 г.

Детский домик. Первый этап.

Пятнадцатого февраля в Коллективном Блоге Друзей Бабочки Яночки стартовал проект "Детский домик. Флеш-моб", в котором мамочки решили вместе шить домики для своих деток. 
И вот я выполняю задание первого этапа.

План-проект для 1-го этапа с 15.02 по 1.03.
  1. Окончательно определиться со своим домиком. 
  2. Продумать как он будет выглядеть, из чего и как сделан.
  3. Сделать набросок-эскиз на бумаге.  
  4. Рассчитать удобные для вас размеры. 
  5. Не забыть про окна-двери и их размеры тоже (это можно будет сделать и позже). 
  6. Подумать хотя бы примерно об украшениях - какие они будут и из чего (это можно будет сделать и позже)
Я решила, что шить буду все таки домик для улицы (вернее вигвам, похожий на картинку), достаточно большой по размеру (примерно 1.8*1.8 метра по основанию), что бы и самому можно было спрятаться в нем. 
Опоры будут продеваться в специальные кармашки + будет фиксироваться к земле палаточными колышками.
  Шить верх скорее всего буду из сатина или какой-нибудь плотной, но легкой  ткани.Внутри хочу сделать какие нибудь кармашки, что бы можно было сложить мелочёвку типа фломастеров, альбома или книжек.
 На одной из стен планирую окно из москитной сетки, или есть идея сделать все стены сверху из москитной сетки - получится такое большое окно в крыше.
  Пол из непромокаемой шторы для ванн. На него туристические коврики для тепла, а на них  -мягкий  коврик (что будет на коврике, пока не придумала. Кроме очага ничего в голову не приходит. ) 
 На наружных стенах планирую какие нибудь развивающие элементы - Дерево со съемными фруктами, корова или лошадь, которых надо кормить. 
 И на случай дождя хочу сделать еще яркий чехол из непромокаемой ткани.
Пока свой домик я вижу так. А что в итоге получится - будет большой сюрприз!


 

среда, 23 февраля 2011 г.

Приключения бабочки Цветаи


Однажды вечером, перед сном, когда сказки про Колобка и Курочку Рябу были уже рассказаны по три раза, а Владик все не засыпал, я у него спросила  про кого еще рассказать сказку? И очень удивилась, когда сын ответил : "Про бабочку!" 
-Хорошо,- согласилась я 
- А как будут звать нашу бабочку?- поинтересовалась я. И тут я удивилась еще больше, когда Влад практически не задумываясь назвал бабочку
- Цветая, бабочка Цветая!
-Жила-была на свете бабочка Цветая, и был у нее друг Мотылек, и звали его ....
-Червячок - подсказывает мне Владик и так хитро-хитро улыбается...
-Хорошо, и звали его Червячок - соглашаюсь я и продолжаю нашу сказку.

четверг, 17 февраля 2011 г.

Плыви, плыви кораблик....

Хотя на улице минус 20 в воздухе уже пахнет весной. И с Владиком решили подготовиться к весеннему половодью и запуску кораблей.
 Но для того, что бы корабли запускать, их надо сначала сделать. Из чего чаще всего делают кораблики - конечно из бумаги! И вот снова складывам оригами и тренируем мелкую моторику :)

Для тех кто хочет вместе с нами вспомнить детство и приготовиться к весенней регате выкладываю несколько схем.
1. Это пароход с трубой
 2. А это лодочка из нашего детства
Вот результат
 А теперь набираем в таз воды и отправляем наш корабль в плаванье.

А еще мы рассказывали небольшие стихотворения про кораблики и про море.

Вместо ветра
Таз, наполненный водою,-
Это море голубое.
И плывёт в нём не скорлупка -
Это шлюпка! Это шлюпка!
Наклоняюсь к парусам,
Вместо ветра дую сам!
С.Пшеничных



Всех сильней
Море - вот силач какой!
Всех сильней на свете:
Поднимает нас с тобой,
Как пушинку ветер.

Поднимает нас с тобой,
Собачонку нашу.
Даже пароход с трубой,
Даже дядю Сашу! (мы эту строчку заменили на папу Сашу :))
  
М.Бородицкая

Друзья
Друг на друга
Так похожи
Пароход и капитан.
Для друзей
Всего дороже
Синий-синий океан.

Свищет ветер
Возле рубки,
Волны встали на дыбы.
У капитана
Дым из трубки,
У парохода — из трубы.
          В.Орлов

Кто утюжит море?
Вода после шторма
Всегда в беспорядке:
Виднеются всюду
Морщины и складки.
Чтоб выровнять море
Вблизи и вдали,
Всё время утюжат его
Корабли.
В.Орлов

Теплоход
Теплоход пропах туманом,
Штормом, солнцем, океаном.
Мачты пахнут облаками,
Флаги - синими ветрами,
Солью - палубные доски,
Глубиною - якоря.
Макаронами по-флотски
Пахнет камбуз корабля.
В.Орлов


Кораблик
По реке плывёт кораблик.
Он плывёт издалека.
На кораблике четыре
Очень храбрых моряка.
У них ушки на макушке,
У них длинные хвосты,
И страшны им только кошки,
Только кошки да коты!
Д.Хармс 

четверг, 10 февраля 2011 г.

Суперсвинство, или Веселая ферма приглашает друзей

В блоге Друзья Бабочки Яночки проходит очередной фестиваль животных. И в этот раз животным месяца назван поросенок. Мы с Владом спешим принять участие в веселом фестивале и поделиться нашими играми и подделками. Тем более, что со свинками Влад знаком и летом у башки даже помогал их кормить.
Поскольку у нас пару дней была оттепель, и мы активно гуляли на улице, свинки наши создавались тоже на свежем воздухе.
Первая свинка была нарисована разбавленной гуашью при помощи бутылки от лосьона(в крышке уже было отверстие, и есть закручивающийся колпачок. Очень удобно для многоразового использования- порисовали, закрутили, остатки краски не вытекут и ничего не испачкают)
 

 
Вторая Свинка-снеговик. Влад очень старался - катал шары, приделывал ушки и даже решил завернуть хвост колечком - получилась почти как настоящая.


А еще недавно я нашла сказку про трех поросят, с пластинки, которая была когда-то у меня в детстве. Влад услышал сказку , ему понравилось. И мы решили слепить поросенка из пластилина и построить домик из камней (я нарисовала контур, а сын катал шарики-камешки и лепил их на стену). И все это сопровождалось песенкой  - Нам не страшен серый волк, серый волк, серый волк...

Вот такие у нас получились поросята !

А если хотите тоже вспомнить детство - аудиосказка про трех поросят лежит здесь.

суббота, 5 февраля 2011 г.

Творожный кекс

Перепал нам как-то от бабушки домашний творог. Ели мы его ели, весь все равно не съели. Осталось грамм 150. И я решила что нибудь испечь. На глаза попался рецепт Творожного кекса. Результат превзошел все мои ожидания. Плотный и влажный внутри, удивительно нежный, в меру сладкий и очень-очень вкусный. Так что даже наш привиреда-папа, который практически никогда не берет ссобойку на работу, утащил с собой половину, а вечером жаловался, что к обеду, когда он решил попить чайку, от кекса уже ничего не осталось - коллеги все  съели :). Я не думала, что кекс будет таким вкусным, и , к сожалению, пошагово не снимала. Но рецепт не сложный и думаю все справятся.
1.165гр сахара + 75 гр сливочного масла взбивать миксером 5-6 минут до состояния мелкой крошки
2. Добавить 130гр жирного (18% и больше) творога (у меня было немного больше) и взбить до однородной массы
3.Добавить 2 яйца, 150 гр муки и 1ч.л. разрыхлителя, и снова взбить
4.Массу выложить в смазанную маслом и посыпанную мукой форму. Выпекать при t -170-180 градусов примерно 1 час. Готовность проверить спичкой.
Приятного аппетита!

К сожаленью, День Рожденья только раз в году...

На форуме Лены Даниловой стартует семинар "Детский День рождения. Вопросы, ответы и секреты". Поскольку эта тема актуальна не только для детских дней рождения, а, в последнее время, и для дней рождения родителей. Поскольку теперь у всех наших друзей есть детишки, то каждый раз приходиться решать проблему - как же организовать этот праздник, что бы всем было интересно. Надеюсь, на этом семинаре я найду ответы на эти вопросы. Если вам интересно - присоединяйтесь.  Об условиях участия можно прочитать здесь.

четверг, 3 февраля 2011 г.

Розовые розы, или Валентинка для папы.

Начался февраль, а вместе с ним и новый цветочный конкурс в Мастерской цветочной феи. И посвящен он, пожалуй, самому красивому цветку - Розе. Её можно любить или не любить, но  она признанная красавица-королева среди цветов.
А еще с февралем приходит и день Святого Валентина, когда дарят подарки самым любимым и догорим людям. А там и Восьмое Марта не за горами. Вот мы с Владей и решили поучаствовать в конкурсе, а заодно сделать открыточку для папы. 
Итак, начинаем:
Из гофрированной бумаги вырезаем кружочки любого диаметра(в нашем сельском магазине такой бумаги не было, решила использовать цветные салфетки. Можно использовать круглые ватные диски для снятия макияжа)

сворачиваем конус

и закрепляем степлером

аккуратно выворачиваем

и получаем вот-такой розовый бутон.

Владу в этом задании больше всего понравилось орудовать степлером. Сворачивала цветочки я, т.к. ему еще сложно одной рукой держать заготовку а другой соединять. А вот выворачивали их вместе,поэтому некоторые бутоны помятые. И клеил их на открытку он сам. Мне не разрешил. Даже периодически ругался - Мама, ди в комнату! - новое ругательство, когда не хочет, что бы помогали, или когда обижается :)
 

   Вот такая красота у нас получилась в итоге.
 
Изначально планировали для папы, но в процессе работ позвонила  моя подруга и сообщила радостную новость - Она в третий раз стала мамой!!! Поэтому открытку было решено подарить ей и маленькому Павлику!

среда, 2 февраля 2011 г.

Детский домик. Флеш-моб


В коллективном блоге Друзья Бабочки Яночки стартует полугодовой проект, в результате которого у участников появится детский домик. Какой он будет - каждый решит для себя сам. А поможет в этом мама троих детей Лиза Арье,  хозяйка блога "Мир моих грез..." 

Неожиданная наградка!

Сегодня нежданно-негаданно получила вот такую наградку от Альфии, мамы двух чудесных девчонок и хозяйки блога Мамины дочки, с которой мы вместе неоднократно участвовали в конкурсах, и даже поменялись открытками. Глядя на работы её девочек не перестаю восхищаться фантазией их мамы и её организаторскими способностями. Спасибо огромное, Альфия, за наградку и удачи вам во всем-всем всем!
А теперь, по традиции, передаю наградку дальше.
Итак, вот мой список:
1. Моя реальная соседка Диана и ее не совсем детский, вернее пока совсем не детский блог Из полимерной глины своими руками - я даже и не верила, что все это можно сделать своими руками.
2. Мама Ольга и блог Вместе с сыном !-  надеюсь, теперь Ольга будет чаще радовать своими интересными идеями и творческими работами, и не пропадет на долгое время.


3. Екатерина и ее Блог счастливой мамы -Благодаря открыточному обмену у Бабочки Яночки очень далекий город Благовещенск стал просто родным, ведь там живут Настя и ее мама Екатерина. Удачи вам! И надеюсь когда нибудь встретимся!
4. Евгения и ее проект Мой ребенок -  думаю, что этому блогу наградку вручу не я одна, но мне очень нравится блог и его хозяйка. Спасибо за поддержку в моей начинающейся блогожизни!
5.Маманя и ей блог Детям о музыке и композиторах - на мой взгляд довольно сложные темы рассказаны простым языком, а стихотворение о Ежике с барабаном уже второй месяц не в репертуаре у Владика. Надеюсь блог возобновит свою работу. будем с нетерпением ждать новых статей.


Большое спасибо всем-всем-всем !!!!

вторник, 1 февраля 2011 г.

Скоро весна!

Когда на улице слякоть и все небо затянуто тучами так хочется весеннего тепла. Мы с Владом решили приблизить весну, думали поучаствовать в Цветочном конкурсе в Мастерской цветочной феи, но к сожалению опоздали. Тем не менее удовольствие от совместного творчества мы получили, а это самое главное.
Мы делали тюльпаны-оригами.
 Квадрат из цветной бумаги, можно любого цвета (тюльпаны ведь бывают даже черные :)) сложить по диагоналям, а затем развернуть и сложить пополам


 Складываем по всем линиям и получаем вот-такую фигуру
 Нижние углы сгибаем к вершине, переворачиваем и повторяем операцию.
 Перелистываем лепесток, так что бы лицом был ромбик без шва

Сгибаем левый угол, переведя через диагональ, а правый угол вставляем  в карман
 Отгибаем лепестки
 А это Влад решил усовершенствовать наш тюльпан.
 И вот наш букет в подарок бабушке.