среда, 23 февраля 2011 г.

Приключения бабочки Цветаи


Однажды вечером, перед сном, когда сказки про Колобка и Курочку Рябу были уже рассказаны по три раза, а Владик все не засыпал, я у него спросила  про кого еще рассказать сказку? И очень удивилась, когда сын ответил : "Про бабочку!" 
-Хорошо,- согласилась я 
- А как будут звать нашу бабочку?- поинтересовалась я. И тут я удивилась еще больше, когда Влад практически не задумываясь назвал бабочку
- Цветая, бабочка Цветая!
-Жила-была на свете бабочка Цветая, и был у нее друг Мотылек, и звали его ....
-Червячок - подсказывает мне Владик и так хитро-хитро улыбается...
-Хорошо, и звали его Червячок - соглашаюсь я и продолжаю нашу сказку.

 
*        *        *
Жила-была на свете Бабочка Цветая, и был у нее друг Мотылек Червячок
Бабочка Цветая очень любила танцевать, и когда она парила в воздухе ее крылышки переливались разными цветами. И все-все-все смотрели и любовались  как красиво бабочка танцует. Но однажды пошел дождик, а бабочка Цветая не успела спрятаться, и дождик смыл все краски с ее крылышек. Бабочка очень огорчилась и даже заплакала. Но тут мимо пролетал ее друг Мотылек Червячок:
-Цветая, почему ты плачешь?- спросил он
- Посмотри, дождик смыл все краски с моих крылышек, и теперь они совсем белые. Как же я теперь буду танцевать?
-Ой, ну эта беба, совсем не беда! Летим со мной, я тебе помогу!
 И бабочка Цветая полетела вслед за мотыльком. И вот прилетели они на Маковое поле. 
-Уважаемые маки, не могли бы вы дать немного красной краски, что бы покрасить крылышки моей подруги. Пожалуйста!
Маки согласились и у бабочки на крылышках появилась красная полоска.И наши герои полетели дальше, к апельсиновому дереву. И дерево поделилось оранжевой краской. Солнышко тоже захотело помочь, и нарисовало желтую полоску на крылышках бабочки. А потом и зеленая травка и голубое небо и синий ручей - все захотели помочь бабочке и нарисовать полоски на ее крылышках. И вот остался маленький белый кусочек, и тут маленькая фиалка, которая росла на лугу тихонько прошептала: "Бабочка Цветая, я тоже хочу тебе помочь, вот тебе чыуть чуть моего фиолетового цвета"
-Спасибо! - поблагодарила бабочка скромный цветок
Большое спасибо, вам всем! Мои крылышки снова красивые и я снова могу танцевать! - обрадовалась бабочка, и закружилась в волшебном вальсе.
А в это время, после дождя, на небе появилась радуга. И мотылек Червячок посмотрел на нее и воскликнул:"Цветая, твои крылышки совсем как радуга! Теперь я буду звать тебя радужная бабочка!!!"
А бабочка Цветая продолжала кружиться и радовать всех вокруг своим танцем!!!
*          *            *
Владюша давно уснул, а я лежала и удивлялась сама себе. Надо же - сказку придумала.
А на следующее утро Владик вспомнил про бабочку Цветаю и мы с сыном решили тоже разукрасить бабочке крылышки. И вот что у нас получилось
1. Сначала я вырезала из белой бумаги силуэт бабочки и на одной половине нарисовала семь полосок. Заодно можно поговорить с ребенком, почему нельзя бабочек за крылышки трогать.
 2. С одной стороны я рисовала полоски по порядку цветов радуги, со второй стороны предложила нарисовать владу. Но он режил рисовать по своему.

 3. Я решила, что у бабочки все таки надо разукрасить оба крылышка - крылышки мы сложили раскрашенными сторонами, немного по ним похлопали и развернули. И вот такая получилась у нас Бабочка-красавица. Владу очень понравилось складывать-раскладывать крылышки. Весь вечер папе показывал: "Смотри, бабочка крылышками летает :)"
 
 А еще мы выучили стихотворение:

Бабочка-красавица,
Очень мне уж нравится
Платьице твое!
Ты ж такая недотрога!
Мама говорит мне строго:
«Пусть летит она, не трогай
Крылышки ее!» (Автора, к сожалению, не знаю)

После этой истории Влад частенько просит рассказать сказку про бабочку Цветаю и ее друга Мотылька Червячка. И теперь есть еще сказка Как Бабочка Цветая Мотылька из паутины вызволяла, Как Друзья за дождиком ходили и еще парочка...

9 комментариев:

  1. Замечательная сказка и бабочка. Если вы не против, позаимствую для наших занятий ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Оля! Сказка супер! Принимай участие в конкурсе! В каком, я расскажу. О статье я написала в обзоре в коллективном блоге "Друзья БабочкиЯночки"!

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, сказка отличная получилась, мы тоже много придумываем, по ходу дела, мы тоже вашей сказочкой обязательно воспользуемся :))

    ОтветитьУдалить
  4. Прочитала в обзоре Евгении в коллективном блоге анонс вашей статьи, пришла познакомиться с вашей сказкой и не пожалела. Отличная сказка и хорошее продолжение с рисунком бабочки. Напишите для нас подробный мастер-класс с самого начала "шаг за шагом", если можно - это и другим мамам будет интересно. Только фотографируйте на однотонном фоне, это будет эффектнее. Статью присылайте мне на эл.почту. Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. Ольга, как мне понравилась Ваша сказка!
    И бабочку так хорошо раскрасили!Здорово!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за поддержку! Мастер-класс сделаем :).
    А цветной фон - это наша клеенка для рисования, что бы стол не пачкать.

    ОтветитьУдалить
  7. Оля, напиши мне пожалуйста на почту artemjeva5 (каляка-маляка)gmail.com

    ОтветитьУдалить
  8. какая волшебная сказка! Да детки часто дают стимул для творчества :)

    ОтветитьУдалить
  9. Ольга, пришлите, пожалуйста, ваш адрес, чтобы мы могли вам отправить приз!!!http://letsmakeflowers.blogspot.com/2011/07/blog-post_01.html#more

    ОтветитьУдалить